獎項消息

 

 

2018-2019 2017-2018 2016-2017 2015-2016 2014-2015 2013-2014 2012-2013

 

學術項目   藝術項目 其他項目

 

學術項目

 

校外獎項 - 學術項目

 

2012-2013年

 

校外獎學金得主名單

獎學金名稱

舉辦機構

獲獎學生姓名

獎學金額

2013徐治群女士獎學金

香港路德會

4E李芷詠、4F黃廣婷 各得獎學金1000元

2012-13 年度尤德爵士紀念基金高中學生獎

尤德爵士紀念基金會

5A 俞越雅、 6A 郭達權

每位 1000 元

荃葵靑區第 23 屆傑出學生選舉 --- 優異學生獎

荃葵青中學校長會

5A 柳雁琪

900 元

2012-13 年度荃灣鄉事委員會獎學金

荃灣鄉事委員會

首名: 6A 陳 敢

次名: 6A 郭達權

三名: 6A 董潔文

首名: 500

次名: 400

三名: 300

 

 

獎項名稱

舉辦機構

獲獎學生姓名

2013 明日領袖獎

教育局、傑出青年協會

5A 柳雁琪

荃區健康之星大使

由荃灣區議會環境及衛生事務委員會公眾衛生及食物安全監察專責小組、荃灣區議會社會服務及社區宣傳委員會長者及復康工作小組、路德會賽馬會海濱花園綜合服務中心合辦,荃區健康之星計劃「荃區健康之星大使」選舉,本校同學脫穎而出,值得嘉許。各位同學,發奮向學,守紀共融,你我都做得到,更要鼓勵自己做得好。


3A 郭安、 4E 李芷詠、 6B 曾沛賢—表現出色,獲得優異獎

2A 江紀賢、 3A 鄺文炳、 4F 黃廣婷—表現良好,獲嘉許證書

本校三位同學 3A 郭安、 4E 李芷詠、6B 曾沛賢—表現出色,獲得優異獎 ,大會頒發獎狀及超市禮券 500 元

另外,本校三位同學 2A 江紀賢、 3A 鄺文炳、 4F 黃廣婷—表現良好,獲嘉許證書

更多相片  

中三四級女子粵語詩詞集誦冠軍、中一二級普通話男女子詩詞集誦冠軍

本校獲今屆中一二級普通話男女子詩詞集誦冠軍

(此乃本校首次參加普通話集誦比賽)

本校獲今屆中三四級女子粵語詩詞集誦冠軍

 

 

「地質公園自然風光」攝影比賽

5D陳灝璋於荃灣區青年活動委員會舉辦的 「地質公園自然風光」攝影比賽中獲得優異獎。該委員會於2013年2 月23日(星期六)下午3時舉行活動分享會,頒發獎狀予得獎的同學 ,以下為陳同學參選作品。

作品題名 : 外星岩柱

這些岩 , 可是會令人誤會是神級藝術家所製作的藝術品 ? 當時導遊叔叔告訴我 , 這些柱岩是由大自然所塑造出來的 ! 我當時呆了一下 ! 細聽原因後 , 我 才知道大自然很有趣 !

以下為5D陳灝璋同學出席荃灣區青年活動委員會主辦的頒獎禮
 

 

 

 

 

羅氏慈善基金「高中應用學習獎學金」

恭賀本校兩位中六同學胡詠欣及陳宇凱獲得由羅氏慈善基金及教育局合辦的「高中應用學習獎學金」,兩位同學更同時獲得「特別嘉許獎」,各獲頒發獎狀及二千港元獎學金。

 

 

 

 

胡詠欣同學除獲獎外,更擔任大會的學生司儀,表現卓越。
頒獎典禮暨分享會內容亦刊登於星島日報內(按圖放大)

相關人士

內  容

主辦機構

4A 張少敏 2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2012亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽—
高中組銀獎( 證書 )
香港數學奧林匹克協會
亞洲國際數學奧林匹克聯合會
學勤進修教育中心
5A 念榮鑫 2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2012亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽—
高中組銀獎( 證書 )
香港數學奧林匹克協會
亞洲國際數學奧林匹克聯合會
學勤進修教育中心
4A 朱晶晶 2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2012亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽—
高中組銅獎( 證書 )
香港數學奧林匹克協會
亞洲國際數學奧林匹克聯合會
學勤進修教育中心
5A 陳 敢 2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2012亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽—
高中組銅獎( 證書 )
香港數學奧林匹克協會
亞洲國際數學奧林匹克聯合會
學勤進修教育中心
3D 唐家寶 香港路德會徐治群女士獎勵計劃頒予獎學金 香港路德會
6B 戴瑩瑩 應用學習課程(2010-12學年)西式食品製作競技大賽—冠軍(甜品製作)( 證書 ) 羅氏慈善基金與教育局合辦
6D 陳潔潁
應用學習課程—表現優秀,榮獲獎學金一千元正( 證書 ) 羅氏慈善基金與教育局合辦
6A 林翠盈 應用學習課程—表現優秀,榮獲獎學金一千元正( 證書 ) 羅氏慈善基金與教育局合辦
6B 黃素告 應用學習課程—表現優秀,榮獲獎學金一千元正( 證書 ) 羅氏慈善基金與教育局合辦
6B 黃素告 應用學習課程—課程中積極主動,堅守志向,榮獲特別嘉許證書及獎學金一千元正( 證書 ) 羅氏慈善基金與教育局合辦

 

 

 

恭賀以下同學參與本年度校際音樂節獲得獎項:

2A 鄒家盈 女聲獨唱(14 歲或以下) – 中文 優良獎狀
4C 吳頴銣 女聲獨唱(16 歲或以下) – 中文 優良獎狀
5A 劉思敏 女聲獨唱(16 歲或以下) – 中文 新界西亞軍
6B 李俊善 男聲獨唱(18 歲或以下) – 外語 新界西亞軍 男聲獨唱(18 歲或以下) – 中文 新界西季軍
4C 彭錦樂 男聲獨唱(16 歲或以下) – 外語 新界西季軍 5B 陳禮皋 男聲獨唱(16 歲或以下) – 外語 新界西亞軍
1D 劉婷樂 鋼琴獨奏三級 優良獎狀
5E 霍錦燊 鋼琴獨奏五級 優良獎狀

 

第六十二屆(2011-12)校際朗誦節(中文)成績

 

一、集誦 得 分
F.5 女生 中五至七年級女子詩詞集誦 冠軍 86
二、獨誦
1. 6A 羅佳渝 中六、七級女子詩詞獨誦 冠軍 92
2. 3B 林彥幸 中三級男子詩詞獨誦 冠軍 88
3. 2A 陳芷琦 中二級女子散文獨誦 季軍 84
4. 5C 胡詠欣 中五級女子散文獨誦 季軍 81
5. 1A 張座林 中一、二級男子散文獨誦(普通話組) 優良獎狀 83
6. 1A 余淑芬 中一、二級基督教經文朗誦 優良獎狀 82
7. 1C 潘綺翹 中一級女子散文獨誦 優良獎狀 82
8. 3C 謝敏棋 中三級女子詩詞獨誦 優良獎狀 82
9. 5B 曾沛賢 中五、七級基督教經文朗誦 優良獎狀 81
10. 7A 勞穎鈿 中六、七級女子散文獨誦 優良獎狀 81
11. 1A 陳韵儀 中一、二級基督教經文朗誦 優良獎狀 80
12. 3C 劉家彤 中三級女子散文獨誦 優良獎狀 80
13. 4F 心爸 中四級女子詩詞獨誦 優良獎狀 80
14. 5B 方子軒 中五級男子散文獨誦 優良獎狀 80
15. 6A 洪凌楓 中六、七級男子散文獨誦 優良獎狀 80
16. 2A 何偉華 中一、二級男子詩詞獨誦(普通話組) 良好獎狀 78
17. 2A 鄺文炳 中一、二級男子詩詞獨誦(普通話組) 良好獎狀 78
18. 3B 周芷其 中三級女子散文獨誦 良好獎狀 78
19. 5B 陳麗欣 中五至七年級女子詩詞獨誦(普通話組) 良好獎狀 78
20. 3D 吳晨雪 中三、四級女子散文獨誦(普通話組) 良好獎狀 77
21. 5B 陳禮臬 中五至七年級男子散文獨誦(普通話組) 良好獎狀 75
22. 2A 簡橋 中一、二級男子詩詞獨誦(普通話組) 良好獎狀 70

 

 

 

 

校外獎項 - 藝術項目

 

2012-2013年

 

 

2012-2013年度中學生視覺藝術創作展

 

本校中六級視覺藝術科同學參加了由教育局舉辦的「2012-2013年度中學生視覺藝術創作展」,結果共有6件作品入圍,其中6C曾捷同學更憑著其陶藝作品「痛苦的掙扎」獲得優異獎。

   
作品:痛苦的掙扎
6C 曾捷 (13)
優異獎

作品:困逼
6C 曾捷 (13)
入選參展

 

作品:吶喊
6C 曾捷 (13)
入選參展

作品:歲月的痕跡
6E 吳俊萬 (11)
入選參展

 

作品:大件事之飢荒
6E 林集麗 (20)
入選參展

作品:小丑環遊世界
6F 付萬珍 (20)
入選參展


相關人士

內  容

主辦機構

香港學校戲劇節—
傑出合作獎
教育局
香港學校戲劇節—
傑出舞台效果獎
教育局
4C 鄧羲彤 香港學校戲劇節—
傑出女演員
教育局
5C 高哲斯 香港學校戲劇節—
傑出男演員
教育局
6E 吳嘉俊 荃灣區中學生金禧比賽—
攝影比賽冠軍,獲書券三千元正
荃灣各界慶祝荃灣新市鎮金禧活動籌備委員會
6C 陳志有 荃灣區中學生金禧比賽—
攝影比賽季軍,獲書券一千元正
荃灣各界慶祝荃灣新市鎮金禧活動籌備委員會
6A 洪凌楓 荃灣區中學生金禧比賽—
徵文比賽季軍,獲書券一千元正
荃灣各界慶祝荃灣新市鎮金禧活動籌備委員會

 

 

校外獎項 - 其他項目

 

2012-2013年

 

本校獲2013年度商校家長計劃「卓越表現」獎

透過一連串的工作坊及公司探訪,公司大使教導學生如何訂立事業目標,增加對自己的認識及鍛鍊工作面試技巧。
本校獲得今年度的卓越表現獎
同學合照於商校家長計畫結業禮

 

 

香港政制知多少問答比賽

由荃灣區公民教育委員會舉辦的香港政制知多少問答比賽,本校兩位同學2D 何花、5D 李展偉獲得中學組優異獎,大會頒發獎狀及書券200 元。問答比賽參加者多,大會選出冠、亞、季軍各一名外,並選出 20 位優異獎。本校 2D 何花、 5D 李展偉脫穎而出,獲得中學組優異獎,值得嘉許。各位同學,發奮向學,守紀共融,你我都做得到,更要鼓勵自己做得好。
 

 

 

校內獎項 - 學術項目

 

2012-2013年

 

學校戲劇節比賽

同學參與學校戲劇節比賽 , 劇目 “prefect 大作戰 ”, 獲得傑出合作獎

 

獎項: 傑出合作獎

得獎名單

班別

班號

姓名

5C
25
鄧羲彤
2B
34
潘綺翹
1A
32
李嘉婷
1B
18
黃文杰
1B
26
義麗紗
1B
33
薛夢雨
2C
24
何卓琳
2C
25
林卓盈
2C
31
吳蔓瑩
2C
33
游錦鳳
3C
14
曾傲天
4B
32
王詠瑩
4E
8
林正賢
4F
9
譚銳光
5D
4
周樂燊

 

 

校內獎項 - 體育項目

 

2012-2013年

 

校內獎項 - 藝術項目

 

2012-2013年

班際壁報設計比賽

 

2012-2013年

校內獎項 - 其他項目

2012-2013年