獎項消息

 

 

 

學術項目 體育項目 藝術項目 其他項目

 

校外獎項 - 學術項目

 

 

5B陳曉雯及5A施暖暖同學剛獲得由香港仔坊會社會服務處轄下馬會服務處與香港中文大學中文學院合辦之「全港青少年徵文比賽」高級組冠軍及優異獎。兩位同學能從1717份參賽文章中獲評為得獎作品,實值得嘉許。

陳曉雯文章 施暖暖文章

第67屆香港學校朗誦節

 

12月16日(星期三)是本屆香港學校朗誦比賽的最後一天。當天呂中石硯琴同學往饒宗頤文化館參賽。
石同學去年獲中二級亞軍,今年成績再進一步,獲中三級女子詩詞組獨誦冠軍。

 
 

石硯琴同學獲中三級女子詩詞組獨誦冠軍

 
 
呂中集誦隊參加第67屆香港學校朗誦節比賽,獲中五六級粵語詩詞組冠軍。於2010年至今連續六屆獲中學集誦冠軍。

本校於第六十六屆(2014)校際朗誦節成績彪炳

 

本校獲第六十六屆 (201 4 ) 校際朗誦節中三、四年級男女子詩詞集誦 ( 普通話組 ) 冠軍,亦獲中五、六年級男女子詩文集誦冠軍。

 
 

中五﹑六年級男女子詩文集誦冠軍

 
 
中三、四年級男女子詩詞集誦 ( 普通話組 ) 冠軍
 

 

 

靈德及公民教育組與中文科合辦 公民教育活動

 

 

 

由荃灣區議會、荃灣區公民教育委員會主辦,荃灣民政事務處協辦,荃灣區議會贊助的荃灣區推動政制發展:基本法創意標語設計比賽獲奬名單可按下方更多資訊:

 

 

更多資訊: 創意標語設計比賽得獎名單

 

 

 

恭賀謝瑩校友榮登科技大學學院成績優異榜

 

 

戲劇學會:學校戲劇節獲得獎項

戲劇學會:學校戲劇節獲得
1.傑出劇本獎6C何桌琳、林桌盈、游錦鳳、吳蔓瑩、2D 潘綺翹、5B王詠瑩)
2.傑出演員獎(1D鄭卓瑤)
3.傑出合作獎

更多相片

 

 

 

本校獲第65屆學校朗誦節比賽中五六級女子粵語詩詞集誦冠軍

‧本校獲第65屆學校朗誦節比賽中五六級女子粵語詩詞集誦冠軍,此乃本校連續四年(2010-2013)獲女子組集誦冠軍。

‧本校於1981年開始參與香港學校朗誦節粵語集誦比賽,共派出41支隊伍出賽,成績為冠軍30次,亞軍9次,季軍及優異獎各一次,並於1997-2007年間連續十屆獲冠軍。

 

 

第14屆聯校跆拳道比賽成績

套拳 :

4A李嘉皝 男子單人套拳冠軍
4A 李嘉皝 4A 羅銘雄 男子雙人套拳冠軍
4F 陳星華 2C 陳佳偉 男子雙人套拳冠軍
4A 羅銘雄 男子單人套拳冠軍
4F 關佳榮 男子單人套拳亞軍
5A 朱晶晶 女子單人套拳亞軍
4F 關佳榮 4F 俞龍進
男子雙人套拳季軍
3B 余鈺懿 女子單人套拳季軍

 

搏擊 :

4F 俞龍進 男子搏擊 52kg 級別冠軍
4A 李嘉皝 男子搏擊 60 公斤級別冠軍
3B 余鈺懿 女子搏擊 56 公斤級別冠軍
4A 羅銘雄 男子搏擊 56-59 公斤級別冠軍
3C 張梓傑 男子搏擊 60-63 公斤級別亞軍
4F 關佳榮 男子搏擊 56-59 公斤級別亞軍
4F 陳星華
男子搏擊 52kg 級別季軍
4B 方佳璇 女子搏擊 37 公斤級別季軍
2C 陳佳偉 男子搏擊 56-59 公斤級別季軍
4A 張創權 男子搏擊 65 公斤級別季軍

 

全場最佳運動員:

4A 李嘉皝 4A 羅銘雄 ( 同獲 3 金 )

團體 : 男子組全場總冠軍

 

更多相片

 

 

Top

 

校外獎學金得主名單

獎學金名稱

舉辦機構

獲獎學生姓名

獎學金額

2013徐治群女士獎學金

香港路德會

4E李芷詠、4F黃廣婷 各得獎學金1000元

2012-13 年度尤德爵士紀念基金高中學生獎

尤德爵士紀念基金會

5A 俞越雅、 6A 郭達權

每位 1000 元

荃葵靑區第 23 屆傑出學生選舉 --- 優異學生獎

荃葵青中學校長會

5A 柳雁琪

900 元

2012-13 年度荃灣鄉事委員會獎學金

荃灣鄉事委員會

首名: 6A 陳 敢

次名: 6A 郭達權

三名: 6A 董潔文

首名: 500

次名: 400

三名: 300

 

 

獎項名稱

舉辦機構

獲獎學生姓名

2013 明日領袖獎

教育局、傑出青年協會

5A 柳雁琪

荃區健康之星大使

由荃灣區議會環境及衛生事務委員會公眾衛生及食物安全監察專責小組、荃灣區議會社會服務及社區宣傳委員會長者及復康工作小組、路德會賽馬會海濱花園綜合服務中心合辦,荃區健康之星計劃「荃區健康之星大使」選舉,本校同學脫穎而出,值得嘉許。各位同學,發奮向學,守紀共融,你我都做得到,更要鼓勵自己做得好。


3A 郭安、 4E 李芷詠、 6B 曾沛賢—表現出色,獲得優異獎

2A 江紀賢、 3A 鄺文炳、 4F 黃廣婷—表現良好,獲嘉許證書

本校三位同學 3A 郭安、 4E 李芷詠、6B 曾沛賢—表現出色,獲得優異獎 ,大會頒發獎狀及超市禮券 500 元

另外,本校三位同學 2A 江紀賢、 3A 鄺文炳、 4F 黃廣婷—表現良好,獲嘉許證書

更多相片  

中三四級女子粵語詩詞集誦冠軍、中一二級普通話男女子詩詞集誦冠軍

本校獲今屆中一二級普通話男女子詩詞集誦冠軍

(此乃本校首次參加普通話集誦比賽)

本校獲今屆中三四級女子粵語詩詞集誦冠軍

 

 

 

 

「地質公園自然風光」攝影比賽

5D陳灝璋於荃灣區青年活動委員會舉辦的 「地質公園自然風光」攝影比賽中獲得優異獎。該委員會於2013年2 月23日(星期六)下午3時舉行活動分享會,頒發獎狀予得獎的同學 ,以下為陳同學參選作品。

作品題名 : 外星岩柱

這些岩 , 可是會令人誤會是神級藝術家所製作的藝術品 ? 當時導遊叔叔告訴我 , 這些柱岩是由大自然所塑造出來的 ! 我當時呆了一下 ! 細聽原因後 , 我 才知道大自然很有趣 !

以下為5D陳灝璋同學出席荃灣區青年活動委員會主辦的頒獎禮
 

 

 

 

 

羅氏慈善基金「高中應用學習獎學金」

恭賀本校兩位中六同學胡詠欣及陳宇凱獲得由羅氏慈善基金及教育局合辦的「高中應用學習獎學金」,兩位同學更同時獲得「特別嘉許獎」,各獲頒發獎狀及二千港元獎學金。

 

 

 

 

胡詠欣同學除獲獎外,更擔任大會的學生司儀,表現卓越。
頒獎典禮暨分享會內容亦刊登於星島日報內(按圖放大)

相關人士

內  容

主辦機構

4A 張少敏 2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2012亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽—
高中組銀獎( 證書 )
香港數學奧林匹克協會
亞洲國際數學奧林匹克聯合會
學勤進修教育中心
5A 念榮鑫 2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2012亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽—
高中組銀獎( 證書 )
香港數學奧林匹克協會
亞洲國際數學奧林匹克聯合會
學勤進修教育中心
4A 朱晶晶 2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2012亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽—
高中組銅獎( 證書 )
香港數學奧林匹克協會
亞洲國際數學奧林匹克聯合會
學勤進修教育中心
5A 陳 敢 2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2012亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽—
高中組銅獎( 證書 )
香港數學奧林匹克協會
亞洲國際數學奧林匹克聯合會
學勤進修教育中心
3D 唐家寶 香港路德會徐治群女士獎勵計劃頒予獎學金 香港路德會
6B 戴瑩瑩 應用學習課程(2010-12學年)西式食品製作競技大賽—冠軍(甜品製作)( 證書 ) 羅氏慈善基金與教育局合辦
6D 陳潔潁
應用學習課程—表現優秀,榮獲獎學金一千元正( 證書 ) 羅氏慈善基金與教育局合辦
6A 林翠盈 應用學習課程—表現優秀,榮獲獎學金一千元正( 證書 ) 羅氏慈善基金與教育局合辦
6B 黃素告 應用學習課程—表現優秀,榮獲獎學金一千元正( 證書 ) 羅氏慈善基金與教育局合辦
6B 黃素告 應用學習課程—課程中積極主動,堅守志向,榮獲特別嘉許證書及獎學金一千元正( 證書 ) 羅氏慈善基金與教育局合辦

TOP

 

 

恭賀以下同學參與本年度校際音樂節獲得獎項:

2A 鄒家盈 女聲獨唱(14 歲或以下) – 中文 優良獎狀
4C 吳頴銣 女聲獨唱(16 歲或以下) – 中文 優良獎狀
5A 劉思敏 女聲獨唱(16 歲或以下) – 中文 新界西亞軍
6B 李俊善 男聲獨唱(18 歲或以下) – 外語 新界西亞軍 男聲獨唱(18 歲或以下) – 中文 新界西季軍
4C 彭錦樂 男聲獨唱(16 歲或以下) – 外語 新界西季軍 5B 陳禮皋 男聲獨唱(16 歲或以下) – 外語 新界西亞軍
1D 劉婷樂 鋼琴獨奏三級 優良獎狀
5E 霍錦燊 鋼琴獨奏五級 優良獎狀

 

第六十二屆(2011-12)校際朗誦節(中文)成績

 

一、集誦 得 分
F.5 女生 中五至七年級女子詩詞集誦 冠軍 86
二、獨誦
1. 6A 羅佳渝 中六、七級女子詩詞獨誦 冠軍 92
2. 3B 林彥幸 中三級男子詩詞獨誦 冠軍 88
3. 2A 陳芷琦 中二級女子散文獨誦 季軍 84
4. 5C 胡詠欣 中五級女子散文獨誦 季軍 81
5. 1A 張座林 中一、二級男子散文獨誦(普通話組) 優良獎狀 83
6. 1A 余淑芬 中一、二級基督教經文朗誦 優良獎狀 82
7. 1C 潘綺翹 中一級女子散文獨誦 優良獎狀 82
8. 3C 謝敏棋 中三級女子詩詞獨誦 優良獎狀 82
9. 5B 曾沛賢 中五、七級基督教經文朗誦 優良獎狀 81
10. 7A 勞穎鈿 中六、七級女子散文獨誦 優良獎狀 81
11. 1A 陳韵儀 中一、二級基督教經文朗誦 優良獎狀 80
12. 3C 劉家彤 中三級女子散文獨誦 優良獎狀 80
13. 4F 心爸 中四級女子詩詞獨誦 優良獎狀 80
14. 5B 方子軒 中五級男子散文獨誦 優良獎狀 80
15. 6A 洪凌楓 中六、七級男子散文獨誦 優良獎狀 80
16. 2A 何偉華 中一、二級男子詩詞獨誦(普通話組) 良好獎狀 78
17. 2A 鄺文炳 中一、二級男子詩詞獨誦(普通話組) 良好獎狀 78
18. 3B 周芷其 中三級女子散文獨誦 良好獎狀 78
19. 5B 陳麗欣 中五至七年級女子詩詞獨誦(普通話組) 良好獎狀 78
20. 3D 吳晨雪 中三、四級女子散文獨誦(普通話組) 良好獎狀 77
21. 5B 陳禮臬 中五至七年級男子散文獨誦(普通話組) 良好獎狀 75
22. 2A 簡橋 中一、二級男子詩詞獨誦(普通話組) 良好獎狀 70

 

校外獎項 - 體育項目

1. 荃灣及離島區校際游泳錦標賽,本校泳隊取得以下成績:


4C 李紫宜 奪女子乙組100米背泳銅牌

4E 李烙軒 奪男子乙組200米個人混合泳銅牌

3C 邱子鴻 奪男子乙組50米蛙泳銅牌及200米蛙泳銀牌

 

2. 2015香港校際賽艇錦標賽,本校賽艇隊取得以下成績:


4E 曹智邦同學奪得男子19歲以下單人雙槳艇1000米季軍

 

聯校跆拳道比賽成績

 

 

4E陳佳煒

單人套拳冠軍
雙人套拳亞軍                                                          
61kg搏擊冠軍
男子組最佳運動員

男子組全場總亞軍
5D張梓傑

61kg搏擊亞軍

 
5D趙天樂

單人套拳亞軍

 
5D劉俊羲

雙人套拳亞軍   
54-58kg搏擊亞軍

 

 

1.本校同學參加新界地域校際賽艇錦標賽,取得以下成績:

3D曹智邦同學奪得男子乙組2000米冠軍
3A林錦豪同學奪得男子甲組500米季軍
3A林錦豪、3D陳家榮、4D陳雨航及4D林家財同學奪得男子甲組4X500米接力殿軍
3D葉嘉敏同學奪得女子乙組500米第五名
男子甲組團體第六名

2.本校同學參加新界地域校際射箭錦標賽,取得以下成績:

1D林宇榮同學奪男子丙組第10名
4A林俊津同學奪男子乙組第16名

 

 

 

本校射箭隊參加「2014北區青少年室外射箭比賽」取得以下成績:

 

2A 陳振禧同學奪得男子乙組季軍,5C 郭世安獲得第六名,4B 劉家宇獲得第七名。

 

本校射箭隊參加「2014香港青少年室外射箭公開賽」取得以下成績:

 

4A 林俊津同學奪得男子乙組第八名。

 

本校泳隊參加荃離區校際游泳比賽取得以下成績:

 

3A 李紫宜同學奪得女子乙組100米背泳金牌

 

本校男子手球隊參加荃離區校際手球比賽奪得男子甲組季軍,名單如下:

 

隊長:6E 陳浩天    副隊長:5C ALI QASIM


隊員:6B 韋子俊    6D 鍾礎瞬    6B 黃冠章   6F 黃俊傑


6E 傅俊傑    3D 陳家榮    3A 林錦豪   5E 張震煒

 

本校同學參加荃灣區分齡乒乓球2014/15取得以下成績:

 

3C黃顯揚同學奪得男子單打季軍

 

本校越野跑隊參加荃離區校際越野賽取得以下成績:

 

2B李振楚同學獲得男子乙組個人第七名

 

- 中國香港跳繩總會主辦「全港跳繩分齡賽2014」,本校6B 王志雄同學奪得十五至十七歲男子組個人花式冠軍

 

 

學界頒獎禮2014

 

張梓傑同學獲獎學金三百元正

 

2013-2014 比賽成績 :
本校同學取得成績如下:

2013-2014荃灣學界籃球比賽女子丙組殿軍

2014聯校跆拳道比賽季軍

2014新界西區中學 - 閃避球賽殿軍

捷擊跆拳道會文武全才獎學金200元張梓傑

 

6D 梁晉肇獲傑出運動員獎,獲贈獎學金 500 元正及證書乙張

 

2013-2014 比賽成績 :
本校同學參加了全新界區校際室內賽艇錦標賽,取得成績如下:

2D 葉嘉敏奪女子丙組 500 米季軍

2A 林錦豪奪男子乙組 500 米第八名

2D 曹智邦奪男子乙組 2000 米第十名

男子乙組團體第九名

本校手球隊奪得荃灣及離島區校際手球錦標賽男子乙組季軍,名單如下:

隊長: 1A 陳凱彬

隊員: 2A 林錦豪 3A 江紀賢 3A 程嘉樂 4C 鄭承昌 4E 張震煒

1C 何文俊 1D 李振楚 2D 陳家榮 3C 薛浩霖

第十五屆聯校跆拳道比賽成績 :
4B 余鈺懿套套拳季軍、搏擊季軍 3B 中西彩雅套拳季軍 、
4D劉俊羲 52-56kg 搏擊季軍、套拳冠軍 4D 趙天樂套拳亞軍
3C 陳佳偉 56-60kg 搏擊季軍、套拳季軍、雙人套拳冠軍
5A 李嘉皝 59-64kg 搏擊亞軍、套拳季軍、雙人套拳冠軍

2014 青年學院划艇賽

2D 葉嘉敏女子個人 300 米亞軍

社際比賽龍虎榜1314 (按左連結開啟社際比賽龍虎榜1314 PDF)

 

2013-2014 比賽成績 :

荃離區學界游泳比賽

2A 李紫宜 女子丙組 100 米背泳銅牌, 50 米背泳銅牌
6C 許瑞澎、 6D 梁晉肇、 6F 黃景華 及 5E 盧偉鋒 男子甲組 4X50 米自由接力賽球銅牌

荃離區學界籃球比賽 - 男子甲組季軍

隊長: 6D 梁晉肇 副隊長: 6F 黃敬就

隊員: 6B 陳振潔 6F 李俊熙 6D 莊偉俊 6E 郭尚緯5B 韋子俊 4E 杜文程 3A 薛皓亮

荃離區學界田徑比賽

2A 何淑菁女子丙組
100 米銀牌
1C 邱葉鑫男子丙組 100 米銀牌

荃離區學界越野比賽

2A 何淑菁女子丙組 個人全場第 7 名
6D 梁晉肇

男子甲組個人全場第 8 名

荃離區學界手球比賽 - 男子甲組季軍

隊長: 6A 黃嘉誠

隊員: 6A 李憶鑫 6D 梁晉肇 6F 黃敬就 5D 鍾礎瞬 5B 黃冠章 6B 陳振潔 5B 韋子俊 4E 馮毅豪 4C Ali Qasim 5E 陳浩天 5F 黃俊傑

保良局羅傑承中學友校接力賽 男子組冠軍

6F 黃敬就 5E 陳浩天 6B 劉天樂 3A 梁錦威

屈臣氏傑出運動員 - 獲獎學金500元

6D 梁晉肇

 

 

相關人士

內  容

6F鄭穎怡 *屈臣氏傑出運動員獎學金— 500元
3B余鈺懿 *捷擊跆拳道會文武全才獎學金— 200 元

初中組

3A 張震煒
3B 余鈺懿

 

*體育科優秀運動員計劃:

高中組

5A 李憶鑫
5A 朱晶晶

 

*體育科優秀運動員計劃:

3B余傳杰 最高得票體育之星:

 

 

* 荃離區校際手球比賽 - 男子乙組亞軍

隊員: 4E 馮毅豪
  3C ALI QASIM 3A 張震煒 4B 韋子俊 4D 鍾礎瞬 4E 陳浩天
4E 傅俊傑 4F 黃俊傑

套拳 :

4A李嘉皝 男子單人套拳冠軍
4A 李嘉皝 4A 羅銘雄 男子雙人套拳冠軍
4F 陳星華 2C 陳佳偉 男子雙人套拳冠軍
4A 羅銘雄 男子單人套拳冠軍
4F 關佳榮 男子單人套拳亞軍
5A 朱晶晶 女子單人套拳亞軍
4F 關佳榮 4F 俞龍進
男子雙人套拳季軍
3B 余鈺懿 女子單人套拳季軍

搏擊 :

4F 俞龍進 男子搏擊 52kg 級別冠軍
4A 李嘉皝 男子搏擊 60 公斤級別冠軍
3B 余鈺懿 女子搏擊 56 公斤級別冠軍
4A 羅銘雄 男子搏擊 56-59 公斤級別冠軍
3C 張梓傑 男子搏擊 60-63 公斤級別亞軍
4F 關佳榮 男子搏擊 56-59 公斤級別亞軍
4F 陳星華
男子搏擊 52kg 級別季軍
4B 方佳璇 女子搏擊 37 公斤級別季軍
2C 陳佳偉 男子搏擊 56-59 公斤級別季軍
4A 張創權 男子搏擊 65 公斤級別季軍

 

Top

 

相關人士

內  容

主辦機構

5A 何 榕 第13屆聯校跆拳道比賽—
女子單人套拳季軍
捷擊跆拳道館
5F 廖明歡 第13屆聯校跆拳道比賽—
男子單人套拳季軍
子搏擊47kg級別季軍
捷擊跆拳道館
4A 張少敏 第13屆聯校跆拳道比賽—
女子單人套拳季軍
捷擊跆拳道館
2B 余鈺懿 第13屆聯校跆拳道比賽—
女子單人套拳亞軍
女子搏擊58kg級別季軍
捷擊跆拳道館
5C 朱錦新
6E 吳家詠
第13屆聯校跆拳道比賽—
男子雙人套拳亞軍
捷擊跆拳道館
5C 陳嘉俊
5C 李嘉豪
第13屆聯校跆拳道比賽—
男子雙人套拳亞軍
捷擊跆拳道館
4A 柳雁琪 第13屆聯校跆拳道比賽—
女子單人套拳冠軍
女子搏擊60kg級別季軍
捷擊跆拳道館
5C 李嘉豪 第13屆聯校跆拳道比賽—
男子單人套拳冠軍
男子搏擊60kg級別亞軍
捷擊跆拳道館
5F 楊文通 第13屆聯校跆拳道比賽—
男子單人套拳冠軍
捷擊跆拳道館
3C 李嘉皝 第13屆聯校跆拳道比賽—
男子單人套拳冠軍
捷擊跆拳道館
5C 陳嘉俊 第13屆聯校跆拳道比賽—
男子單人套拳冠軍
男子搏擊53-56kg級別冠軍
捷擊跆拳道館
5C 朱錦新 第13屆聯校跆拳道比賽—
男子單人套拳冠軍
捷擊跆拳道館
4D 莫家瑜 第13屆聯校跆拳道比賽—
女子搏擊56-59 kg級別季軍
捷擊跆拳道館
4A 朱晶晶 第13屆聯校跆拳道比賽—
女子搏擊50-55 kg級別季軍
捷擊跆拳道館
5C 曾 捷 第13屆聯校跆拳道比賽—
男子搏擊56-61kg級別冠軍
捷擊跆拳道館
6E 吳家詠 第13屆聯校跆拳道比賽—
男子搏擊66kg級別冠軍
捷擊跆拳道館
6E 吳家詠 全港學界跆拳道比賽—
63-68kg搏擊組冠軍
香港跆拳道協會
香港康樂及文化事務署協辦
5C 陳嘉俊 全港學界跆拳道比賽—
69-72kg搏擊組季軍
香港跆拳道協會
香港康樂及文化事務署協辦
5F 鄭穎怡 荃離區校際游泳比賽—
女子甲組50米蛙泳冠軍
女子甲組50米背泳亞軍
香港學界體育聯會
4C 許瑞澎
4E 盧偉鋒
4F 黃景華
3A 楊晴風
荃離區校際游泳比賽—
男子乙組4x50米自由接力第五名
香港學界體育聯會
5D 吳岳臻 荃離區校際游泳比賽—
男子甲組50米自由泳第六名
香港學界體育聯會
4C 許瑞澎 荃離區校際游泳比賽—
男子乙組200米自由泳第八名
香港學界體育聯會
1A 江紀賢 荃離區校際游泳比賽—
男子丙組50米自由泳第八名
香港學界體育聯會
6C 羅家麒 荃離區校際田徑比賽—
男子甲組鉛球冠軍
男子甲組鐵餅亞軍
香港學界體育聯會
6D 張芷晴 荃離區校際田徑比賽—
女子甲組鉛球冠軍
女子甲組鐵餅第四名
香港學界體育聯會
6F 水媛媛 荃離區校際田徑比賽—
甲組跳高亞軍
香港學界體育聯會
5D 劉家力 荃離區校際田徑比賽—
男子甲組三級跳第六名
香港學界體育聯會
3A 馮津健 荃離區校際田徑比賽—
男子甲組標槍第六名
香港學界體育聯會
5B 葉麗菁 荃離區校際田徑比賽—
女子甲組跳遠第七名
香港學界體育聯會
3B 陳浩天 荃離區校際田徑比賽—
男子乙組100米跨欄第七名
香港學界體育聯會
3C 馮毅豪 荃離區校際田徑比賽—
男子乙組800米第八名
香港學界體育聯會
1D 陳則余 荃離區校際田徑比賽—
男子乙組跳高第八名
香港學界體育聯會
荃離區校際田徑比賽—
男子甲組團體第七名
香港學界體育聯會
隊 長︰5B 陳嘉建
副隊長︰5C 陳嘉俊
隊 員︰ 5D 劉家力
     5C 謝志榮
5F 丁錦權
4A 李憶鑫
4A 黃嘉誠
4B 章偉鋒
5F 楊文通
荃離區校際手球比賽—
男子甲組殿軍
香港學界體育聯會

 

 

 

校外獎項 - 藝術項目

 

『山影人趣1Click』
6F班楊桂燊同學參加『山影人趣1Click』全港攝影比賽(中學組),並取得優異成績。

 

 

 

 

荃灣日與夜微電影比賽

 

本校中三級學生在荃灣日與夜微電影比賽連環奪得亞軍、季軍及最佳創意等多個獎項。

 

 

得奬名單

3B 6 劉永康 L1 季軍
3B 7 林俊津 L1 季軍
3B 11 牛威豪 L1 季軍
3B 22 陳心怡 L1 季軍
3B 23 陳慧君 L1 季軍
3B 36 王雨馨 L1 季軍
3B 37 嚴潔珩 L2 亞軍
3B 38 許亮山 L2 亞軍
3B 30 梁嘉敏 L2 亞軍
3B 33 吳鎂雪 L2 亞軍
3B 34 卞欣婷 L2 亞軍
3A 17 丁永康 L2 亞軍
3B 17 吳孔杰 L3 季軍及最佳創意獎
3B 19 袁致維 L3 季軍及最佳創意獎
3B 20 張祺 L3 季軍及最佳創意獎
3B 21 蔡楠靖 L3 季軍及最佳創意獎
3B 25 陳樂穎 L3 季軍及最佳創意獎
3B 29 劉小慧 L3 季軍及最佳創意獎

 

 

 

 

2012-2013年度中學生視覺藝術創作展

 

本校中六級視覺藝術科同學參加了由教育局舉辦的「2012-2013年度中學生視覺藝術創作展」,結果共有6件作品入圍,其中6C曾捷同學更憑著其陶藝作品「痛苦的掙扎」獲得優異獎。

   
作品:痛苦的掙扎
6C 曾捷 (13)
優異獎

作品:困逼
6C 曾捷 (13)
入選參展

 

作品:吶喊
6C 曾捷 (13)
入選參展

作品:歲月的痕跡
6E 吳俊萬 (11)
入選參展

 

作品:大件事之飢荒
6E 林集麗 (20)
入選參展

作品:小丑環遊世界
6F 付萬珍 (20)
入選參展


相關人士

內  容

主辦機構

香港學校戲劇節—
傑出合作獎
教育局
香港學校戲劇節—
傑出舞台效果獎
教育局
4C 鄧羲彤 香港學校戲劇節—
傑出女演員
教育局
5C 高哲斯 香港學校戲劇節—
傑出男演員
教育局
6E 吳嘉俊 荃灣區中學生金禧比賽—
攝影比賽冠軍,獲書券三千元正
荃灣各界慶祝荃灣新市鎮金禧活動籌備委員會
6C 陳志有 荃灣區中學生金禧比賽—
攝影比賽季軍,獲書券一千元正
荃灣各界慶祝荃灣新市鎮金禧活動籌備委員會
6A 洪凌楓 荃灣區中學生金禧比賽—
徵文比賽季軍,獲書券一千元正
荃灣各界慶祝荃灣新市鎮金禧活動籌備委員會

 

 

 

 

校外獎項 - 其他項目

世茂新家園精英培育計劃傑出學生獎,每生獲頒獎學金港幣4,000元

 

 

 

本校學生6A班秦可倩於荃葵青優秀學生選舉2014,榮獲「高中組優異獎」殊榮。

 

 

 

 

本校學生榮獲「明日之星-2014年上游獎學金」

本校學生6A班秦可倩、吳晨雪及6C班黃燕婷榮獲「明日之星-2014年上游獎學金」各5000元正,並於 2014年11月15日出席由 政務司司長林鄭月娥女士主禮的 「明日之星- 2014年上游獎學金」嘉許禮。

 

 

 

 

 

本校獲2013年度商校家長計劃「卓越表現」獎

透過一連串的工作坊及公司探訪,公司大使教導學生如何訂立事業目標,增加對自己的認識及鍛鍊工作面試技巧。
本校獲得今年度的卓越表現獎
同學合照於商校家長計畫結業禮

 

 

香港政制知多少問答比賽

由荃灣區公民教育委員會舉辦的香港政制知多少問答比賽,本校兩位同學2D 何花、5D 李展偉獲得中學組優異獎,大會頒發獎狀及書券200 元。問答比賽參加者多,大會選出冠、亞、季軍各一名外,並選出 20 位優異獎。本校 2D 何花、 5D 李展偉脫穎而出,獲得中學組優異獎,值得嘉許。各位同學,發奮向學,守紀共融,你我都做得到,更要鼓勵自己做得好。
 

 

相關人士

內  容

主辦機構

交通安全隊 香港交通安全隊周年大會操及總區周年檢閱禮步操比賽—
新界南總區周年檢閱禮(中學組)殿軍及優異獎
香港交通安全隊

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

校內獎項 - 學術項目

 

學校戲劇節比賽

同學參與學校戲劇節比賽 , 劇目 “prefect 大作戰 ”, 獲得傑出合作獎

 

獎項: 傑出合作獎

得獎名單

班別

班號

姓名

5C
25
鄧羲彤
2B
34
潘綺翹
1A
32
李嘉婷
1B
18
黃文杰
1B
26
義麗紗
1B
33
薛夢雨
2C
24
何卓琳
2C
25
林卓盈
2C
31
吳蔓瑩
2C
33
游錦鳳
3C
14
曾傲天
4B
32
王詠瑩
4E
8
林正賢
4F
9
譚銳光
5D
4
周樂燊

 

 

 

校內獎項 - 體育項目

 

體育之星

田徑之星
 
乒乓球之星
羽毛球之星
欖球之星
體能之星
划艇之星
籃球之星
足球之星
游泳之星
閃避球之星
 
排球之星
越野之星
跆拳之星
跳繩之星
壁球之星
 
手球之星

 

 

 

校內獎項 - 藝術項目

班際壁報設計比賽

班際壁報設計比賽「勤學守時」

中一級

中二級

中三級

中四級

中五級

1D 2B 3C 4D 5F

校內獎項 - 其他項目